Делегация ветеранов и молодёжи фабрики вновь посетила город воинской славы Ельню

26 Декабря 2016

Наша давняя традиция - поездка делегации ветеранов и молодёжи фабрики в канун Битвы под Москвой в Смоленскую область для возложения венка к памятнику погибшим ополченцам 9-й Кировской дивизии народного ополчения, созданной в июле 1941 года и в рядах которой воевали 738 работников фабрики «Парижская коммуна».

 

В свое время фабрика приняла участие в его создании, а на открытие памятника в 1985 году приезжали наши фронтовики, труженики тыла и комсомольцы. Кроме этого, делегация возложила корзину цветов к Вечному огню на аллее Славы города воинской славы - Ельня.

 

Посетила делегация и историко-краеведческий музей Ельни, с которым фабричный музей и редакцию газеты «Коммунаровец» связывает многолетнее творческое сотрудничество, и на стендах которого представлены экспонаты, рассказывающие об ополченцах фабрики.

 

В преддверии 95-летия фабрики, музею города Ельня была вручена Почётная грамота ЗАО МОФ «Парижская коммуна» за большую просветительскую и патриотическую работу, сохранение памяти защитников нашего Отечества.